甲、乙两人从周长为1600米的正方形水池ABCD相对的两个顶点A,C同时出发绕水池的边沿A---B---C---D---

甲、乙两人从周长为1600米的正方形水池ABCD相对的两个顶点A,C同时出发绕水池的边沿A---B---C---D----A的方向行走.甲的速度是每分钟50米,乙的速度是每分钟46米则甲、乙第一次在同一边上行走,是发生在出发后的第多少分钟?第一次在同一边上行走了多少分钟?
baobao757980 1年前 已收到1个回答 举报

天才小aa 幼苗


解题思路:要使两人在同一边行走,甲乙相距必须小于一条边,并且甲要迈过顶点,甲追乙1600÷4=400米,至少需要400÷(50-46)=100分钟,此时甲行了50×100=5000米,5000÷400=12条边还余200米,因此还要行200÷50=4分钟,即出发后100+4=104分钟两人第一次在同一边上行走.此时甲乙相距400×2-104×(50-46)=384米,乙行完这条边还有16米,因此第一次在同一边上走了16÷46=[8/23]分钟.

(1)甲追乙:1600÷4=400(米),至少需要:400÷(50-46)=100(分钟),
这时甲行了:50×100=5000(米),5000÷400=12(条边)…200(米),
还要行:200÷50=4(分钟),出发后两人第一次在同一边上行走的时间:100+4=104(分钟);
(2)104分钟后甲乙相距:400×2-104×(50-46)=384(米),
乙行完这条边还有:400-384=16(米),第一次在同一边上走了:16÷46=[8/23](分钟).
答:甲、乙第一次在同一边上行走,是发生在出发后的第104分钟.第一次在同一边上行走了[8/23]分钟.

点评:
本题考点: 环形跑道问题.

考点点评: 此题考查环形跑道问题,解决此题关键是审清题意,确定好算法,逐步解决问题.


9