你有64个盒子,把你手里的一粒米放在第一个盒,放在第二个盒子里的是第一个的2倍,放在第三个盒子里的是第二个的2倍,依次类

你有64个盒子,把你手里的一粒米放在第一个盒,放在第二个盒子里的是第一个的2倍,放在第三个盒子里的是第二个的2倍,依次类推,问第64个盒子里有多少.!问题②第1个到第64个盒子里总共有多少粒?
温存依旧 1年前 已收到1个回答 举报

楼下清歌 幼苗


写条程序就得出答案啦 简单

2^0+2^1+2^2+...+2^63

=1+2+4+...+9223372036854775808
=2^64-1

=18446744073709551616-1
=18446744073709551615


1