火车匀加速前进,通过路标时的速度为10.8km/h,1min后变成54km/h,经过一段时间速度达到64.8km/h,求

火车匀加速前进,通过路标时的速度为10.8km/h,1min后变成54km/h,经过一段时间速度达到64.8km/h,求
求上述两个过程中,火车位移分别是多少?
HLILY花 1年前 已收到1个回答 举报

兵之心 花朵


vo=10.8km/h=3m/s
vt=54km/h=15m/s
vt'=64.8km/h=18m/s
a=(vt-vo)/t=(15-3)m/s/60s=0.2m/s²
x1=vot+½at²=3m/s×60s+½×0.2m/s²×(60s)²=142m
2ax2=vt'²-vt²
x2=(vt'²-vt²)/2a=[(18m/s)²-(15m/s)²]/2×0.2m/s²=247.5m

1年前 追问

7

HLILY花 举报

why第一段位移不是=(vt'²-vt²)/2a=[(15m/s)²-(3m/s)²]/2×0.2m/s²=540m???

举报 兵之心

哦 我算错了 两个公式用哪个都可以,我把数算错了,正确结果和你的一样。