若两个数的乘积为6,求这两个整数的和

若两个数的乘积为6,求这两个整数的和
数学
男人故事 1年前 已收到2个回答 举报

卯湖石湮 幼苗


1*6=6
2*3=6
所以这两个整数的和是5或7
如果学过负整数的话
(-1)*(-6)=6
(-2)*(-3)=6
这样,还可以是-5或-7


1

ii非ii 幼苗


-1*-6=6 -1+(-6)=-7
-2*-3=6 -2+(-3)=-5
1*6=6 1+6=7
2*3=6 2+3=5


2