X的6次方-X的平方Y的四次方

路西陌陌 1年前 已收到2个回答 举报

新世纪1 春芽


x的6次方-x²y的4次方
=x²(x的4次方-y的4次方)
=x²(x²+y²)(x²-y²)
=x²(x²+y²)(x+y)(x-y)
很高兴为您解答,【the 1990】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮.

1年前 追问

8

路西陌陌 举报

再问一题:请问X的4次方Y的4次方-8X的平方Y的平方+16(谢谢!)

举报 新世纪1

请采纳后求助,谢谢!

好运福来 果实


=x^2(x^4-y^4)
=x^2(x^2+y^2)(x^2-y^2)
=x^2(x^2+y^2)(x+y)(x-y)


1