有一堆鸡蛋,2个2个的数余1个;3个3个的数余1个;4个4个的数余1个;5个5个的数余1个;6个6个的数余1个请问鸡蛋有

有一堆鸡蛋,2个2个的数余1个;3个3个的数余1个;4个4个的数余1个;5个5个的数余1个;6个6个的数余1个请问鸡蛋有多少个?
至少有多少个?
wangzi0010 1年前 已收到3个回答 举报

kyone 幼苗


2*3*4*5*6+1=721个
又因为2*3=6
只需要包含3*4*5就可以了!
即3*4*5=60
然后加上1
即61 个!


9

偷懒的虫 幼苗


181个
181/2=90余1
181/3=60余1
181/4=45余1
181/5=36余1


2

reb_jingjing 幼苗


61个。
先找几十一的,那样就试出是61


1