(2014•资阳二模)(1+x)(1-x)4展开式中x4的系数是______.

leowcf 1年前 已收到1个回答 举报

moorb 幼苗


解题思路:根据(1+x)(1-x)4=(1-x)(1-
C
1
4
x+
C
2
4
x2-
C
3
4
•x3+
C
4
4
•x4),可得展开式中x4的系数.

∵(1+x)(1-x)4=(1-x)(1-
C14x+
C24x2-
C34•x3+
C44•x4),
∴(1+x)(1-x)4展开式中x4的系数是-
C34+
C44=-3,
故答案为:-3.

点评:
本题考点: 二项式系数的性质.

考点点评: 本题主要考查二项式定理的应用,二项式展开式的通项公式,求展开式中某项的系数,属于中档题.


9