高等数学一元导数一元函数的导数连续与R上可导的关系?(图形上,直观上)如何理解?可导,导函数不一定连续吧?能不能帮助举个

高等数学一元导数
一元函数的导数连续与R上可导的关系?(图形上,直观上)如何理解?
可导,导函数不一定连续吧?能不能帮助举个例子
ARTHUR7579 1年前 已收到7个回答 举报

可贝儿 幼苗


一元函数的导数连续,既然说导数连续,那就必然可导,否则何来导数?
----------------------------------------------------------------------------
问题补充:可导,导函数不一定连续吧?能不能帮助举个例子
----------------------------------------------------------------------------
可以构造这样一个函数:
当 x ≠ 0 时,f(x) = (x^2) * sin(1/x);
当 x = 0 时,f(x) = 0.
这个函数可导,但是导函数不连续.


4

vv小生 幼苗


可导的充要条件是R点的左连续=右连续。


1

common123 幼苗


一元函数 可导 一定连续 但连续不一定可导。。


1

阿乐西 幼苗


可导必连续,连续不一定可导。
y=|x| 的图像可知虽连续,但在x=0时不可导


1

wo91cgl 幼苗


R上可导可推出导数连续
导数连续不能推出R上可导


0

seamyou 幼苗


可导必连续,连续不一定可导。
举例:画出 y=|x| 的图像可知虽连续,但在x=0时不可导


0

toutou3 幼苗


当然,也不能证明??你的方式。证明该衍生工具的存在,必须被定义,你使用罗比达法律的预默认衍生工具的存在,就变成了衍生工具的存在的结论是衍生工具的存在,也就失去了意义。
因为LIM [F(AX)-F(B)/ X =B?
描述limf(AX)-F(B)= 0,或限制??是无穷
(0 )= F(B)
所以原方程到LIM [F(AX)-F(0)/ X =B?
A...


0