设L直线过点(-2,0),且与圆X的平方加Y的平方等于1相切,则直线L的斜率为

设L直线过点(-2,0),且与圆X的平方加Y的平方等于1相切,则直线L的斜率为
要求有详解和步骤以及解题所用到的公式
顽皮少爷 1年前 已收到1个回答 举报

100010 幼苗


设直线L的斜率为k直线方程为y=k(x+2)即kx-y+2k=0
圆心到直线的距离为半径r=|3k|/√(k^2+1)=1
解得k=±2√2
不懂问我


8