45×20的积的末尾一共有______个0.

lweiwudi 1年前 已收到3个回答 举报

孺子牛夫 幼苗


解题思路:本题根据整数末尾的0的整数乘法的运算法则分析填空即可.

在计算45×20时,可先计算45×2,然后在乘得的积后面加上原来因数20后面的0.
45×2=90,则450×20=900.
即45×20的积的末尾有两个0.
故答案为:两.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用.

考点点评: 整数末尾有0的乘法:可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的数的末尾添写几个0.


6

螺丝钉2008 幼苗


2个啊


2

orgcatalyst 幼苗


45*120/10=45*!2
45*12/10=9*6=54
所以有两个0


0