概率论的填空题,设X与Y是随机变量,且E(X)=E(Y)=1,D(X)=D(Y )=4,E(XY)=2,则D(2X-3Y

概率论的填空题,
设X与Y是随机变量,且E(X)=E(Y)=1,D(X)=D(Y )=4,E(XY)=2,则D(2X-3Y+1)=?答案是40,应该是不难的题目,
slfish 1年前 已收到1个回答 举报

xiebangyu 春芽


不难还不会做啊.
D(2X-3Y+1)=4D(x)+9D(y)-2Cov(2X,3Y)
=52-12Cov(X,Y)
=52-12[E(XY)-E(X)E(Y)]
=40
此题要注意题目中未给出X和Y是相互独立的,所以不能运用公式D(X-Y)=D(x)+D(y)来求解.


9