找数字的规律,求出100位之后如题,2+3=5 5+3=8 8+5=13 13+8=21 依此类推,这几个数的得数有什么

找数字的规律,求出100位之后
如题,2+3=5 5+3=8 8+5=13 13+8=21 依此类推,这几个数的得数有什么规律,赐教
Z周 1年前 已收到3个回答 举报

paulhust 幼苗


第一组数据写成:3+2=5 就容易看出来了:
3+2=5
5+3=8
8+5=13
每组都是前一组的答案与被加数之和.
第99组的被加数为:3+2+3+4+5+···+99=4952
第99组的加数为 2+1+2+3+4+5+···+98=4853
第99组的答案为:4952+4853=9805
则第100组为:9805+4952=14758


8

gugang1 幼苗


已知a1=1,a2=1,an=a(n-1)+a(n-2)(n>=3),求数列{an}的通项公式
解 :设an-αa(n-1)=β(a(n-1)-αa(n-2)) 得α+β=1 αβ=-1
构造方程x^2-x-1=0,
解得α=(1-√5)/2,β=(1+√5)/2或α=(1+√5)/2,β=(1-√5)/2
所以 an-(1-√5)/2...


1

小奥浆糊 幼苗


21+21=33 33+26=69 69+32=101 101+39=140..............


0