3、一筐苹果,甲取了一半又一个,乙取余下的一半又一一个,这筐苹果里还剩下一个,这筐苹果原有几个?

3、一筐苹果,甲取了一半又一个,乙取余下的一半又一一个,这筐苹果里还剩下一个,这筐苹果原有几个?
3、一筐苹果,甲取了一半又一个,乙取余下的一半又一个,丙取再余下的一半又一个,这筐苹果里还剩下一个,这筐苹果原有几个?
七分而至 1年前 已收到5个回答 举报

huakun88 幼苗


使用逆推法做
则最后剩下一个
1+1=2 2*2=4 这是丙没有拿之前剩下的
4+1=5 5*2=10 这是乙没有拿之前剩下的
10+1=11 11*2=22个
所以原来有22个


10

lx910529 幼苗


则最后剩下一个 所以原来有22个


2

Aslotus 幼苗


10个


1

逐欲天下 果实


[(1+1)*2+1]*2=10个


0

不喝水的鱼 幼苗


10


0