代数 请专业的数学家 和 本人用字母做代数形态 只能用12348678八个数字来组合成三个三个 和值要一样 和是多少都可

代数 请专业的数学家 和
本人用字母做代数形态 只能用12348678八个数字来组合成三个三个 和值要一样 和是多少都可以但是3组的和要一样 由于我只找出了两个 我表达能力有限 下面我举个列子吧 (字母只是用来代表的)列如:
看字母和数字的顺序A+A+B = C+C+D = E+E+F 解就是4+4+5 = 5+5+3 = 6+6+1 和都是13 比如:A+B+C = A+D+E = B+D+F 第一组的a和第二组的A是同一个数字 第二组和第三组的D是同一个数字 第一组的B和第三组的B的同一个数字 解出来就是 2+4+5 = 2+6+3 = 4+6+1 和都是11
三个数字的和值一样 只能用1到8这8个数字 请专业的数学专家 和喜欢思考的朋友 我拿这个答案有非常大的用处 别看只是一个思考题 能解出几个算几个
问题代数如下:
列:A+B+C = A+D+E = B+D+F
2+4+5 = 2+6+3 = 4+6+1 和都是11
一、A+A+B = C+C+D = D+E+F
二、A+B+C = B+D+D = A+E+F
三、A+B+B = A+C+E = D+D+F
四、A+B+B = A+C+D = C+E+F
五、A+B+C = A+B+C = D+E+F
六、A+A+B = B+C+D = E+E+F
七、A+A+B = B+C+D = C+E+F
八、A+B+C = B+D+D = A+E+F
victorwu79 1年前 已收到1个回答 举报

36306303j 幼苗


一、A+A+B = C+C+D = D+E+F 1+1+8=4+4+2=2+3+5
二、A+B+C = B+D+D = A+E+F 4+3+6=3+5+5=4+2+7
三、A+B+B = A+C+E = D+D+F 6+3+3=6+1+5=2+2+8
四、A+B+B = A+C+D = C+E+F 6+3+3=6+1+5=1+4+7
五、A+B+C = A+B+C = D+E+F 1+5+7=1+5+7=2+4+6(这里写错了吧)
六、A+A+B = B+C+D = E+E+F 4+4+2=2+3+5=1+1+8
七、A+A+B = B+C+D = C+E+F 4+4+2=2+3+5=3+1+6
八、A+B+C = B+D+D = A+E+F 4+1+8=1+6+6=4+2+7
不是很难啦.


5