在以调平衡的托盘天平的两边各放一个等质量的烧杯,向烧杯中各倒入足量的质量相等的、溶质质量分数也相等的稀硫酸.往左盘的烧杯

在以调平衡的托盘天平的两边各放一个等质量的烧杯,向烧杯中各倒入足量的质量相等的、溶质质量分数也相等的稀硫酸.往左盘的烧杯中放入8克氧化铜同时向右盘烧杯中放入8.2克锌铜合金待充分反应后,天平仍保持平衡,则合金中铜的质量为?
yikecao 1年前 已收到1个回答 举报

kright 幼苗


天平仍平衡,说明生成的气体的质量是:8.2g-8g=0.2g
设合金中锌的质量为x
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
65 2
X 0.2g
65/x=2/0.2g x=6.5g
则合金中铜质量为:8.2g-6.5g=1.7g


4