小红家养的鸭比鹅多96只,鸭的只数十鹅的3倍,问小红家里养的鸭和鹅各是多少只?

抱着狗狗来上网 1年前 已收到6个回答 举报

tt向日葵 幼苗


鹅 有96÷(3-1)=48只
鸭有48×3=144只


1

blue070525 幼苗


48,114


2

眉山眼水 幼苗


解题思路:把鹅的只数看作“1”,那么鸭的只数就比鹅多两倍。用96/2=48算出的是鹅的只数,由于鸭比鹅多96只,所以再用48+96=144(只)或48*3=144(只)求出鹅的只数。
3-1=2,
96/2=48(只)
48+96=144(只)
答:小红家养鸭144只,养鹅48只。


2

marry241 幼苗


48,144


1

huohua85 果实


鹅=96÷(3-1)=48只
鸭=48×3=144只


0

颖婷 幼苗


鹅48只 鸭144只~


0