某种什锦糖是用水果糖、巧克力、酥糖按2:3:4混合而成,这里有水果糖20kg,巧克力25kg、酥糖30kg,最多可配制这

某种什锦糖是用水果糖、巧克力、酥糖按2:3:4混合而成,这里有水果糖20kg,巧克力25kg、酥糖30kg,最多可配制这种什锦糖多少千克?
qqjason 1年前 已收到1个回答 举报

爱走远还有情 幼苗


因为酥糖所需含的比例最多,所以酥糖全部加入,计算其他所需分量
巧克力--- 3:4=巧克力:30 求的巧克力需要22.5千克
水果糖--- 2:4=水果糖:30 求的水果糖需要15千克
所以可配得什锦糖=30+22.5+15=67.5千克

1年前 追问

1

qqjason 举报

算式怎么列?

举报 爱走远还有情

3:4=巧克力:30 裏面乘裏面,外面乘外面的結果相同,所以4×巧克力=3×30 巧克力=90÷4=22.5 同理 2:4=水果糖:30 水果糖=60÷4=15