已知mx4+(m-2)x³+(2n+1)x³-3x+n不含x³和x²项,试写出这

已知mx4+(m-2)x³+(2n+1)x³-3x+n不含x³和x²项,试写出这个多项式,并求当x=-1时代数式的值
ii的朵朵 1年前 已收到4个回答 举报

missu 幼苗



mx^4+(m-2)x³+(2n+1)x²-3x+n
不含x³
则m-2=0
不含x²
则2n+1=0
∴m=2,n=-1/2
∴多项式为:2x^4-3x-1/2
当x=-1时
2x^4-3x-1/2=2×1+3-1/2=5-1/2=9/2


4

soriginal 幼苗


12333cccccccccccccccccccccccccc


2

jjf02000 幼苗


该式子好像本就没有X的平方项,抄错了没?


1

benck1983 幼苗


首先你要理解"不含x³和x²项"这句话,由于m、n的值不确定,如果要达到题目要求,那么x³和x²前面的常数就都要是0,这样m=2,n=-1/2,这样整个式子就变成了2x^4-3x-1/2,这样把x=-1带入不就出现答案了吗。
分析这道题不难,关键是要理解题目的意思,如果稍难一些,那么可能你就要通过解二元一次方程组来求得m、n,道理是一样的,一定要多思...


0