一个瓶子的质量是0.2千克,装满水的总质量为0.7千克,装满另一种液体,总质量为0.8千克,此液体的密度是?

quaker009 1年前 已收到1个回答 举报

xbtmm 春芽


一个瓶子的质量是0.2kg.装满水时总质量为0.7kg;当装满另一种液体时,总质量为0.8kg
水的总质量=0.7-0.2=0.5kg
而液体的总质量=0.8-0.2=0.6kg
由于液体和水的体积相等
所以液体的密度=0.6*1000/0.5=1200kg/m^3


9