一个两位数,若交换其个位数与十位数的位置,则所得新两位数比原两位数大9,这样的两位数共有多少个?它们有什么特点?

rainbow851 1年前 已收到3个回答 举报

lxiaofang 幼苗


解题思路:先设原来的两位数为10a+b,根据交换其个位数与十位数的位置,所得新两位数比原两位数大9,列出方程,得出b=a+1,因此可取1到8个数,并且这8个数的特点都是个位数字比十位数字大1的两位数.

设原来的两位数为10a+b,根据题意得:
10a+b+9=10b+1,
解得:b=a+1,
因为可取1到8个数,所以这两位数共有8个,
它们分别,12,23,34,45,56,67,78,89,
它们都是个位数字比十位数字大1的两位数.

点评:
本题考点: 二元一次方程的应用.

考点点评: 此题考查了二元一次方程的应用,解题关键是弄清题意,找合适的等量关系,列出方程,再求解,弄清两位数的表示是:10×十位上的数+个位上的数,注意不要漏数.


6

liuhong2014089 幼苗


设原两位数十位数为a, 个位数为b, 则
原两位数为10a+b
新两位数为10b+a
∴10a+b+9=10b+a
9a+9=9b
a+1=b
这样的两位数有12, 23,34,45,56,67,78,89共8个
特点是个位数比十位数大1


1

jkp艰苦派 幼苗


10a+b -(10b+a) =9
a-b = 1
10b + a, a-b = 1
有8个 12, 23, ..., 89


0