若函数y=x²-3x-4的定义域是【0.m】,

zushen 1年前 已收到1个回答 举报

天收谷人 幼苗


问题不完整 补充一下吧

1年前 追问

6

zushen 举报

若函数y=x-3x-4的定义域是【0.m】,值域为【-四分之二十五】,则m的取值范围

举报 天收谷人

值域不对吧?

zushen 举报

负四分之二十五 负四

举报 天收谷人

恩 函数y=x^2-3x-4=(x-3/2)^2-25/4
当x=3/2时y=-25/4,
x=0时,y=-4
且函数在[0,3/2]调递减,
故有m≥3/2
对称轴为x=3/2,
根据对称,可知m≤3
故m的取值范围是多少[3/2,3]

zushen 举报

这些都怎么做

举报 天收谷人

。。。太多了吧 亲 你挑一个吧 不能都让别人给你做啊
不然你自己不去做 没进步的

zushen 举报

我帮我同学的 我不会 这些我没学过

zushen 举报

帮帮忙啊

举报 天收谷人

7.是减函数则2a-1<0 则a<1/2
8.f(x)=4x2-kx-8
=4(x^2-kx/4)-8
=4(x-k/8)^2-k^2/16-8
因为 在[5,8]上是单调函数
所以 k/8>=8 k>=64
或 k/8<=5 k<=40
9.开口向上,所以在对称轴x=-(a-1)左边是减函数
x<4是减函数
所以对称轴在x=4右边
所以-(a-1)≥4
a≤-3

zushen 举报

亲,还有两道

zushen 举报

没回复

举报 天收谷人

10.x^2+3x+2=(x+2)(x+1)
对称轴为x=-3/2
开口向上
则 最大值为f(5)=25+15+2=42
最小值为f(-2/3)=-1/4
11令1那么f(x1)-f(x2)=2/(x1-1)-2/(x2-1)
=2[(x2-1)-(x1-1)]/(x1-1)(x2-1)
=2(x2-x1)/(x1-1)(x2-1)
x2-x1>0 x1-1>0 x2-1>0
所以f(x1)-f(x2)>0 即f(x1)>f(x2)
所以f(x)在x>1时时单调递减的
所以最大值为f(2)=2 最小值为f(6)=2/5

zushen 举报

其实,还有。。。

zushen 举报

你忙吗

举报 天收谷人

亲 你先采纳行不 还有另外问 俺也是苦人

zushen 举报

忙就不用啦,不忙,,就帮帮忙

zushen 举报

好吧。。。