水利工程队挖了一条水渠,第一天挖了全长的[1/4],第二天挖了余下的[3/7],第三天挖了60米,水渠正好挖完,求这条水

水利工程队挖了一条水渠,第一天挖了全长的[1/4],第二天挖了余下的[3/7],第三天挖了60米,水渠正好挖完,求这条水渠有多长?
jean47 1年前 已收到8个回答 举报

gcy199938 幼苗


解题思路:把这条水渠的总长看作单位“1”,第一天挖完后,还剩下全长的(1-[1/4])=[3/4];第二天挖了余下的[3/7],即挖了全长的[3/4]的[3/7],即[9/28];还剩下全长的(1-[1/4]-[9/28]);进而根据“对应数÷对应分率=单位“1”的量”进行解答即可.

60÷[1-[1/4]-(1-[1/4])×[3/7]],
=60÷[[3/4]-[9/28]],
=60÷[3/7],
=140(米);
答:这条水渠全长有140米.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是先判断出单位“1”,进而根据“对应数÷对应分率=单位“1”的量”进行解答即可.


3

山涧花 幼苗


你好

60÷[﹙1-1/4﹚-﹙1-1/4﹚×3/7]
=60÷[3/4-9/28]
=60÷3/7
=140米
这条水渠全厂是140米


2

skut 幼苗


假设全长X。那。四分之一X加上四分之三X剩以七分之三。然后加60=X
式子为(1/4)*X+(3/4)*X*(3/7)+60=X 解出X你总会吧。。


2

wuyouju 幼苗


1-1/4-(1-1/4)3/7=60


2

薰衣草yh 精英


一共=60÷(1-1/4)(1-3/7)=60÷(3/7)=20×7=140米;
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步


1

xt0814 幼苗


1-1/4=3/4
3/4-3/4×3/7=3/7
60÷3/7=140


1

只手摘星 花朵


60÷(1-1/4-(1-1/4)3/7)
=60÷(3/4-3/4x3/7)
=60÷(3/4x(1-3/7)
=60÷(3/4x4/7)
=60÷3/7
=60x7/3
=140


1

沧沧的海 幼苗


60/(1-0.25-  0.75* 3/7)=140
如果你是中学生,要求用方程法,可以这样:
设这条水渠的全长为X米
则 1/4X+(1-1/4)*3/7X+60=X
所以         3/7X=60
所以         X=140
答:这条水渠全长是140米


0