水结冰时,冰的体积比水增加1/11.把一块长6分米,宽4分米,厚2分米的冰融化在一个底面积为10平方分米的圆柱形

水结冰时,冰的体积比水增加1/11.把一块长6分米,宽4分米,厚2分米的冰融化在一个底面积为10平方分米的圆柱形
水桶里,水面的高是桶高的2/3,求圆柱形水桶的高.
13097079258 1年前 已收到1个回答 举报

huipu2006 幼苗


6×4×2×11/(11+1)÷10×3/2=72/11=6又6/11(dm)
6×4×2是冰体积48dm³.
乘11/(11+1)得到水体积44dm³.
除以10得到水深4.4dm.
乘3/2是水桶的高6.6dm.


3