(2006•南汇区一模)在△ABC中,∠C=90°,AC=4,BC=3,则sinA=[3/5][3/5],cosA=[4

(2006•南汇区一模)在△ABC中,∠C=90°,AC=4,BC=3,则sinA=
[3/5]
[3/5]
,cosA=
[4/5]
[4/5]
,tgA=
[3/4]
[3/4]
xb7165 1年前 已收到1个回答 举报

xxtiti去法rr 幼苗


解题思路:首先根据勾股定理求得AB的长,然后根据三角函数的定义即可求解.

根据勾股定理可得:AB=
AC2+BC2=
42+32=5.
∴sinA=[BC/AB]=[3/5],cosA=[AC/AB]=[4/5],tgA=[BC/AC]=[3/4].
故答案是:[3/5],[4/5],[3/4].

点评:
本题考点: 锐角三角函数的定义;勾股定理.

考点点评: 本题考查了三角函数的定义,识记定义是关键.


2