观察下列算式:3的一次方=3 、 3的2次方=9 、3的3次方=27…用你所发现的规律写出3的2010次方的末尾数字是

观察下列算式:3的一次方=3 、 3的2次方=9 、3的3次方=27…用你所发现的规律写出3的2010次方的末尾数字是
观察下列算式:3的一次方=3 、 3的2次方=9 、3的3次方=27、3的4次方=81、3的5次方=243、3的6次方=729、3的7次方=2187、3的8次方=6561、…用你所发现的规律写出3的2010次方的末尾数字是-------
U就TMD是猪 1年前 已收到5个回答 举报

aina1 幼苗


3的n次方的个位数字是四个一循环:3、9、7、1.
2010÷4=502.2
所以 3的2010次方的末尾数字是9.


7

faban 幼苗


2010/4=502······2
所以是9


1

薛落尘 幼苗


3^1.........3
3^2.........9
3^3.........7
3^4.........1
3^5.........3
3^(4n)......1
3^(4n+1)....3
3^(4n+2)....9
3^(4n+3)....7
2010=4×502+2
3^2010......9


1

3120870 幼苗


2010除以4得余数2 所以结果为9


0

sdguli 幼苗


2010/4=502余数是2 所以尾数为9。完整答案为10321004954297085489881184128705404202917061082056044678827417520940921333445439036717298455903955492790363292965668243729036053477001291012707864421942725871611360313193306...


0