今年表妹3岁,表哥9岁,当两人年龄的和是30岁时,表妹和表哥各是多少岁?

今年表妹3岁,表哥9岁,当两人年龄的和是30岁时,表妹和表哥各是多少岁?
要写是怎么来的(文字说明)!用和倍的方法写!
gitef 1年前 已收到7个回答 举报

c139239 幼苗


设过了x年
3+9+2x=30
x=9
18岁和12岁


2

304297005 幼苗


X+Y=30
X-3=Y-9
X-Y=-6
2X=24
X=12, Y=18
表妹和表哥各是12,18岁


2

娃哈哈h79 幼苗


[30-(9+3)]/2=9
9+3=12(表妹年龄)
9+9=18(表哥年龄)


2

沟边看海 花朵


当两人年龄的和是30岁时,所经过的年数:
(30-3-9)÷2=9年
表妹:3+9=12岁
表哥:9+9=18岁


2

cnqukwqvb520 幼苗


设那是表妹x岁
表哥比表妹大9-3=6岁
所以那时表哥x+6岁
x+(x+6)=30
解得:
x=12
所以那时表妹12岁,表哥18岁。


1

於紫将 幼苗


表妹12岁 表哥18岁


1

htm921 幼苗


设那是表妹x岁
表哥比表妹大9-3=6岁
所以那时表哥x+6岁
x+(x+6)=30
解得:
x=12
所以那时表妹12岁,表哥18岁


1