6年级上册应用题就期末了,给些什么应用题.要答案和为什么要这样做应用题,解方程什么的

ling91111 1年前 已收到1个回答 举报

helanxxd 幼苗


1.一次性购物不超过100元,则应付实际消费金额.
2.一次性购物100元,享受九折优惠,应付90元.
一次性购物300元,享受九折,应付270元.
张阿姨第1次消费付了99元,这99元有可能是不享受优惠,也有可能是享受九折优惠后付的金额.
张阿姨第2次消费288元不在90元到270元之间,可以肯定,那么第2次消费是享受了八折优惠.
所以应该分两种情况:
(1)张阿姨第1次消费,不享受优惠.
则 原金额=288/0.8+99=459(元)
打八折后应付:459乘以0.8=367.2(元)
(2)张阿姨第1 次消费,享受了九折优惠.
则 原金额=99/0.9+288/0.8=470(元)
打八折后应付:470乘以0.8=376(元)
某商场将电热水器按进价提高40%,然后打八折出售,另送20元运费,结果仍获利220元,那么这种热水器进价是多少钱?
设 进价是 x元
按进价提高40% ,(1+40%)x=1.4x
然后打八折出售,另送20元运费,
1.4x ×0.8=1.12x
1.12x-20-x=220
240=0.12x
x=2000


4