已知地球的半径R=6370km,求地球面积.(球体体积V=3分之4πR的三次方,π取3.14,结果保留三个有效数字)

li451530578 1年前 已收到2个回答 举报

chx1981 幼苗


“七彩波板糖♀”:您好.
假设地球是一个光滑圆整的球体
圆球表面积公式 =4×圆周率×半径平方
代入:4×3.14×6370²km²=12.56×40576900m²=509645864≈50965万km
答:地球表面积约五亿零九百六十五万平方公里
地球体积=3.14×6370³km³×4/3
=3.14×258474853000km³×4÷3≈3.14×2585亿km³×4÷3≈10823亿km³
答:地球体积约10823亿立方米
祝好,再见.


7

ffsx 幼苗


面积?告诉我们体积有什么用……
已知S=4πr^2
将r=6370km带入得
S=4X3.14X(6370km)^2
S=509645864km^2
还是你写错了?
体积
V=3分之4πR的三次方
将R=6370km带入公式
则V=608708278815km^3
^为次方符号``希望你能采纳


2