一根粗细均匀的木材长4米,重560牛,一头着地,抬起另一头使它刚离地时,至少需多大牛?

鹅的神啊 1年前 已收到3个回答 举报

雪飘南yy 春芽


设:至少需x牛
动力*动力臂=重力*阻力臂
X*4=560*4/2
X=280


5

lixue1238 幼苗


280


2

Tippi_Q 幼苗


560/2=280N


0