求函数f(x)=1/3x^3+1/2ax^2+(a-1)+1的反函数?

maxto 1年前 已收到1个回答 举报

tingjier 花朵


f'(x)=x^2+ax+2b,
因为m,n是函数f(x)=1/3x^3+1/2ax^2+2bx极值点,
所以m,n是f'(x)=0的两根,
由于y=f'(x)的图像是开口向上的抛物线,
且0所以f'(0)=2b>0,f'(1)=a+2b+1<0,f'(2)=2a+2b+4>0,
以上三式是a,b的限制条件,
(b-2)/(a-1)是指(a,b)与(1,2)的斜率,
在直角坐标系中画出限制条件,(图你自己画)
由图可得(b-2)/(a-1)的范围是(1/4,1).


1