方程两边同时加上或减去 下面有四道题 拜托大家啊 要过程

方程两边同时加上或减去 下面有四道题 拜托大家啊 要过程
9k-1=-6k-31;19-7b-5b=-7;2p+1=0.4p+9;5/4t+3=3/4t
7号啊 1年前 已收到4个回答 举报

qingfengyuanqu 幼苗


9k-1=-6k-31 15k=-30 k=-2
19-7b-5b=-7 12b=26 b=13/6
2p+1=0.4p+9 1.6p=8 p=5
5/4t+3=3/4t 2t/4=-3 t=-6


9

月杀天 幼苗


解未知数吗???


1

hujuncheng 幼苗


1 两边同时加6K+1 得到15K=-30 K=-2
2 . 19-12b=-7 两边同时加12b+7 得到26=12b


1

天籁凡尘 幼苗


1,9k+6k=-31+1
15k=-30
k=-2
2,-12b=-7-19
-12b=-26
b=13/6
3,2p=9-1
2p=8
p=4
4,5/4t-3/4t=-3
2/4t=-3
t=-1/6


1