一个无盖的圆柱铁皮桶,底面周长是62.8厘米,高28厘米.做这个水桶至少要铁皮多少平方厘米?

一个无盖的圆柱铁皮桶,底面周长是62.8厘米,高28厘米.做这个水桶至少要铁皮多少平方厘米?
用进一法取近似值,得数保留整十平方厘米.
azxcdfv 1年前 已收到4个回答 举报

活gg裤 春芽


62.8×28+3.14×(62.8÷3.14÷2)×(62.8÷3.14÷2)=2072.4平方厘米
用进一法取近似值,得数保留整十平方厘米.是2080


7

qw115599 幼苗


3.14*(62.8/3.14/2)^2+62.8*28
=2072.4
≈2080(平方厘米)


2

lqs201326 幼苗


侧面积=底面周长*高=62.8厘米*28厘米=1758.4平方厘米
底面半径=62.8/3.14/2=10厘米
底面面积=3.14*10*10=314厘米
总面积=1758.4+314约等于2070平方厘米.


2

xmd1972 幼苗


底面积:(62.8÷π÷2)^2×π=314(平方厘米)
侧面积:62.8×28=1758.4(平方厘米)
做这个水桶至少要铁皮
314+1758.4=2080(平方厘米)


1