关于翻日历的数学题,我实在是不会,

关于翻日历的数学题,我实在是不会,
有一天小王发现日历已经有五天没有翻了,就一次翻了五张,这5天的日期加起来,得数恰好是55,已知当月有30天,问这一天是几号?
就是这种题,我感觉很有困难!
声色穆场 1年前 已收到6个回答 举报

rr紫紫 幼苗


5天是连续的,也就是等差数列,而且差为1
五天平均数为中间天的日数
即55/5=11
翻了5天,也就是9 10 11 12 13 ,今天是14
如果是奇数天则直接可以拿总数除以天数,平均数为中间天,
如果是偶数,除以天数的一半则为首末日期的和,不知道怎么解释其他的


2

一只大尾巴狼 幼苗


这一天是14号
5X+1+2+3+4=55
X=9


2

sherrynyx 幼苗


解,如果这5天不在同一个月,只可能第一天是30,(如果第二天是30,那么29+30>55),而30+1+2+3+4≠55,所以这种情况不可能。这5天必然是同一个月,设第一天是x号,由题意知:x+x+1+x+2+x+3+x+4+x+5=55,化简得:5x+15=55,所以x=8,第一天是8号,题目的这一天是8+5=13号。...


2

tiantian2345 幼苗


设第一天是X
第二天就是X+1
第三天 X+2
第四天 X+3
第五天 X+4
X+X+1+X+2+X+3+X+4=55
X=9
第一天是9号,这一天是13号.


1

pippochan 幼苗


14


1

popver20 幼苗


共五天,五个日期加起来是55,平均数是11,五是单数,也就是说,五个数的中间那个数是11。
这样一算,就可以知道,那五天是:9,10,11,12,13.
也就是说,他翻的日历是9,10,11,12,13这五张,这一天自然就是14号了。


0