已知向量a=(cosa ,sina) b=(cosβ ,sinβ),且a≠±b,那么a+b与a-b的夹角的大小是多少

x1y2z3 1年前 已收到2个回答 举报

nhdjh 幼苗


a+b=(cosa+cosb,sina+sinb)
a-b=(cosa-cosb,sina-sinb)
cos(a+b,a-b)=(a+b)*(a-b)/|a+b|*|a-b|
=[(cosa+cosb)(cosa-cosb)+(sina+sinb)(sina-sinb)]/√[(cosa+cosb)^2+(sina+sinb)^2]*√[(cosa-cosb)^2+(sina-sinb)^2]
=(cos^2 a -cos^2 b +sin^2 a -sin^2 b)/ √[(cosa+cosb)^2+(sina+sinb)^2]*√[(cosa-cosb)^2+(sina-sinb)^2]
=(1-1)/√[(cosa+cosb)^2+(sina+sinb)^2]*√[(cosa-cosb)^2+(sina-sinb)^2]
=0
所以夹角为90度


1

我爱若尘 幼苗


90°
(a-b)(a+b)=|a|²-|b|²=cos²a+sin²a-cos²β-sin²β=0
因此向量a-b与向量a+b垂直,所以是90°
希望有帮助,有疑问欢迎HI我


2