公式1:T=9549P/n 公式2:T=973P/n 请问这两个系数“9549和973”是怎么来的?

Cleopatra68 1年前 已收到1个回答 举报

vidyazhu 幼苗


9549的得来
关于功率、转矩、转速之间关系的推导如下:
功率=力*速度
P=F*V---公式1
转矩(T)=扭力(F)*作用半径(R)------推出F=T/R---公式2
线速度(V)=2πR*每秒转速(n秒)=2πR*每分转速(n分)/60=πR*n分/30---公式3
将公式2、3代入公式1得:
P=F*V=T/R*πR*n分/30=π/30*T*n分-----P=功率单位W,T=转矩单位Nm,n分=每分钟转速单位转/分钟
如果将P的单位换成KW,那么就是如下公式:
P*1000=π/30*T*n
30000/π*P=T*n
30000/3.1415926*P=T*n
9549.297*P=T*n
功率和转矩*转速之间的系数在计算时用9550
适用于伺服电机额定功率、额定转速和额定转矩之间的关系互导,但实际的额定转矩值应该是实际测量出来为准,因为有能量转换效率问题,基本数值大体一致,会有细微减小.
973就不知道你是从哪来的了 应该是对于你们所用电机的吧 我对电机也不是很了解的


2