有这样一题 ;lim x趋近无限大 (a+1)x+(b-a=2 他告诉了极限等于2的,现在求ab的值?在解析中为什么a+

有这样一题 ;lim x趋近无限大 (a+1)x+(b-a=2 他告诉了极限等于2的,现在求ab的值?在解析中为什么a+1=0
难倒在lim x趋近无限大时 (a+1)x 整体式趋近于零的?迷惑不解了!
熊大侠 1年前 已收到2个回答 举报

许悠missq 幼苗


a-b+2=(a+1)x 无论a取什麽值,他的图形反应在座标轴上的就是一条直线,如果x趋於无穷(无论正无穷还是负无穷),左式有极限(无论左极限还是右极限,f(x)有极限,把左边看成f(x)),一定是一条平行于x座标轴的线,所以a+1一定等於0,不然与题目自相矛盾.
a(x-1)=2-b-x b是常数,如果两边x项系数不相等,那麼两边的式子的值就会随著x的改变而改变,而这是一个恒等式,所以又是自相矛盾的.
建议使用第一种思维,这种题目很基础,10年前我读高中就有了,想不到还是老掉牙的东西.再早点初中就有类似的题目的.


3

流浪gg 幼苗


因为如果a+1≠0的话,则当 x趋近于无穷大时,(a+1)x也趋近于无穷大,极限就不可能为2了(极限不存在了),所以必有a+1=0。
由此得a= -1,且b-a=2,得a= -1,且b=1,故ab= -1。


2