1.(2y)³-x³

1.(2y)³-x³
2.(a+b)³-(a-b)³
3.(1+2x+x²)²
4.(x+y-z)²
xx雄林 1年前 已收到4个回答 举报

chenlyun 幼苗


1和2:利用a³-b³=(a-b)³+3a²b-3ab²=(a-b)(a²-2ab+b²)+3ab(a-b)= (a-b)(a²+ab+b²)
1.(2y)³-x³ = (2y-x)³+ 3×4xy²- 3×2x²y = (2y-x)(4y²-4xy+x²)+3×2xy(2y-x) =(2y-x)(4y²+2xy+x²)
2.方法同上 答案:6a²b+2b³
3.(1+2x+x²)² = [(x+1)²]²= (x+1)^4
4.(x+y-z)²= x²+xy-xz+y²+xy-yz+z²-xz-yz= x²+y²+z²+2xy-2yz-2xz


5

天水一鸣 幼苗


1. (2y)³-x³=8y³-x³
2. (a+b)³-(a-b)³=(a³+3a²b+3ab²+b³)-(a³-3a²b+3ab²-b³)=6a²b+2b³
3. (1+2x+x²)²=1+4x+x4+4x+4x³+2x²
4. (x+y-z)²


2

miuqin 幼苗


1. (2y-x)(4y^2+2xy+x^2)
2. 2b*[(a+b)^2+(a^2-b^2)+(a-b)^2]
3. 1+4x^2+x^4+2x+x^2+2x^3
4. x^2+y^2+z^2+2xy-2xz-2yz .


2

ym8928011 果实


1. (2y)³-x³
=(2y-x)(4y^2+2xy+x^2)
2. (a+b)³-(a-b)³
=2b*[(a+b)^2+(a^2-b^2)+(a-b)^2]
3. (1+2x+x²)²
=1+4x^2+x^4+2x+x^2+2x^3
4. (x+y-z)²
=x^2+y^2+z^2+2xy-2xz-2yz .


2