地球半径为6.4x10的6次方m,地球形状近似为球形,球体的表面积s=4πR2,是|估|计包围地球的大气的总质量

fghfkcv 1年前 已收到1个回答 举报

郭祈恩 幼苗


s=(6.4*10^6m)^2*π*4=40.96*10^12*π*4(m^2)=1.6384*10^14*π(m^2)
v=sh=1.6384*10^14*π(m^2)*10^6m(大气厚度)=1.6384*10^20*π(m^3)
m=ρv=1.29(kg/m^3)*1.6384*10^20*π(m^3)=2.113536*10^20*π(kg)≈6.637*10^20(kg)
6.637*10^20(kg)


2