设长方体的体积为1000cm^2.则它的表面积最小值为多少?

紫色de葡萄 1年前 已收到2个回答 举报

暖暖和六月 春芽


设长方体的长为a,宽为b,高为c
则abc=1000
表面积=2(ab+bc+ac)
因为 (ab+bc+ac)/3 >= (ab*bc*ac)开三次根
所以 (ab+bc+ac)/3 >= (1000^2)开三次根=100
所以 表面积>=100*3*2=1200
所以最小值为1200cm^2

1年前 追问

1

举报 暖暖和六月

哦,对,写错了,呵呵,最后我提交的时候写错了,应该是600,呵呵

oo小美眉 幼苗


当此长方体为立方体时,有最小表面积6


1