某列车长250米,通过440米长隧道用了23秒.那么这列车与另一列车长326米,速度为64.8米的列车错车而过需要

某列车长250米,通过440米长隧道用了23秒.那么这列车与另一列车长326米,速度为64.8米的列车错车而过需要
多少秒?
不好意思,刚刚打错了,是64.8千米每小时。
计量的 1年前 已收到2个回答 举报

大脸猫是瓜娃子 幼苗


列车速度=(250+440)÷23=30(米/秒)
64.8千米/小时=18米/秒
(250+326)÷(30+18)=12(秒)

1年前 追问

11

计量的 举报

为什么要把两列车的长度加起来?火车过桥问题不是它们共走的路程只是算长的列车的吗?

举报 大脸猫是瓜娃子

画一下草图就可知,两列火车完全错车,要两列车长度加起来。 你可以假定一列车不动,另一列车完全经过不动列车车头,算长度为该列车长度,如果完全错车,即经过不动车的车尾,就要将两列车长度加起来

你的心事我不懂 幼苗


某列车的速度为:(250+440)/23(米/秒)=30米/秒,与另一列车错车时,可以看作一列车静止,另一列车运动,则相对速度为30+64.8=94.8米/秒,错车的长度为250+326=576米,则错车需要时间为576/94.8=6.07秒


0