一个长方形、一个正方形和一个圆的周长相等,已知长方形长9厘米,宽6.7厘米,它们的面积各是多少?通过计算你发现了什么?

琼海依纯 1年前 已收到4个回答 举报

ak3021 幼苗


长方形:9*6.7=60.3平方厘米
正方形:7.85*7.85=61.6225平方厘米
圆 :3.14*5*5=78.5平方厘米
结论:在周长一定时,圆的面积最大


3

雪目么狼 幼苗


长方形:9*6.7=60.3平方厘米
正方形:7.85*7.85=61.6225平方厘米
圆 :3.14*5*5=78.5平方厘米
在一个长方形、一个正方形和一个圆的周长相等的情况下,圆的面积最大。


2

d2320 幼苗


长方形:60.3,正方形:61.6225,圆:25*圆周率,当图形周长相等时,圆的面积最大


2

zjdybyd 幼苗


长方形: 9*6.7=60.3(平方厘米)
9+9+6.7+6.7=31.4(厘米)

正方形:31.4/4=7.85(厘米)
7.85*7.85=61.6225(平方厘米)
圆: 31.4/3.14=10(厘米)
10/2*(10/2)*3.14
=5*5*3.14
...


0