将一个底面积为3cm,高为4cm圆柱形纸简沿一条母线剪开,所得的侧面展开图的面积为—(结果用含π的式子表

紫灵啊 1年前 已收到3个回答 举报

伤心笨小孩 幼苗


4*2π根号(3/π)=8根号(3π)


2

timberlee 幼苗


先计算出母线的长度:
底面积的半径r=squar(S/π)=squar(3/π)
母线的长度l=squar(h*h+r*r)=squar(4×4+3/π)
这样母线的长度l就等于所展开扇形的半径R,即
R=squar(16+3/π)
再计算出扇形的弧长L,也就是原底面积的周长。即
L=2πr=2πsquar(3/π)
再次计算该扇形弧所含的角...


1

davywolf 幼苗


S=8*√(3π) CM^2


0