某基因内有腺嘌呤a个,占全部碱基比例为b,则该基因内有胞嘧啶a(1∕2b-1)怎么算的?

某基因内有腺嘌呤a个,占全部碱基比例为b,则该基因内有胞嘧啶a(1∕2b-1)怎么算的?
明天高考!2b不是腺嘌呤和胸腺嘧啶的总比例吗?不是小于1吗?那2b-1不是小于0了吗?
skyline0898 1年前 已收到1个回答 举报

小半天儿 幼苗


由给出的腺嘌呤有a个,占全部碱基比例为b,可以得出
总碱基数为 a/b 又有A碱基数=T碱基数 所以说
C和G碱基数之和为(a/b-2a) 又有G碱基数=C碱基数 所以
C碱基数位 (a/b-2a)/2=a(1/2b-1)
希望对你有帮助
a(1/2b-1)
这是 a(1/2b -1) 2b是分母 是1/2b再减去1


5