Rt三角形ABO的顶点A(m,n)是一次函数y=x+b的图象与反比例函数y=k/x的图象在第一象限的交点,且S三角形AB

Rt三角形ABO的顶点A(m,n)是一次函数y=x+b的图象与反比例函数y=k/x的图象在第一象限的交点,且S三角形ABO=3.
能求出反比例函数的关系式吗?能求出一次函数的关系式吗?请求出来.
imkEvin1986 1年前 已收到4个回答 举报

charmingwang 幼苗


1.可以画个图,不需要B点,记住是直角三角形,因为在第一象限,m>0,n>0,三角形ABO的面积S=0.5m*n=3,m*n=6,把A点坐标代入函数y=k/x中,我们可以知道k=6 反比例函数y=6/x
2.不能求出一次函数的关系式,因为没有对应的一组x和y,无法求


6

旭日东升7111 幼苗


如果B点在X轴或Y轴上可以做出来


2

一二一二一二一 幼苗


关键 点B是哪个点 你题目要说清楚啊!!!


1

痘痘不见了 幼苗


没说哪个是直角顶点感觉做不出来


0