(1)3(x—5)³=375(求x) (2)½(x—3)³+19=-13

(1)3(x—5)³=375(求x) (2)½(x—3)³+19=-13
(3)已知一个数的两个平方根分别为3a+1和a+1,求这个数的立方根.
(4)一个正方体的木块的体积是512,现在将他锯成八块同样大小的正方体小木块,求每个正方体木块的表面积.
(5)写出两个和为1的无理数
lhy519 1年前 已收到2个回答 举报

yfts31bgf01ae 幼苗


(1)3(x—5)³=375 (x—5)³=125 x-5=5 x=10
(2)½(x—3)³+19=-13 ½(x—3)³=-32 (x—3)³=-64 x-3=-4 x=-1
(3) (3a+1)^2=(a+1)^2 8a^2+4a=0 a=0或a=-1/2 取a=-1/2 x=a^2=1/4 立方根为1/3次根号下4
(4)边长为8 锯成八块同样大小的正方体小木块后边长为1 每个正方体木块的表面积为6
(5) 根号2和1-根号2


4

二宝子 幼苗


1、(x—5)³=375/3 (x—5)³=125 (x—5)=5 x=10
4、384平方厘米


0