观察下列式子, 1+ 1 1 2 + 1 2 2 =1 1 2 , 1+ 1 2 2 + 1 3 2 =1 1 6 ,

观察下列式子,
1+
1
1 2
+
1
2 2
=1
1
2
1+
1
2 2
+
1
3 2
=1
1
6
1+
1
3 2
+
1
4 2
=1
1
12
,…,根据此规律,若
1+
1
a 2
+
1
b 2
=1
1
90
,则a 2 +b 2 =______.
木剑锦葵 1年前 已收到1个回答 举报

lisa20088 幼苗


由题意得,ab=90,

1+
1
a 2 +
1
b 2 =1
1
90 ,
∴1+
1
a 2 +
1
b 2 =
8281
8100 ,

a 2 b 2 + a 2 + b 2
a 2 b 2 =
8281
8100 ,

8100+ a 2 + b 2
8100 =
8281
8100 ,
∴a 2 +b 2 =8281-8100=181.
故答案为:181.


5