已知二次函数y=x*2-2mx+m*2+2m-1(m为常数)

已知二次函数y=x*2-2mx+m*2+2m-1(m为常数)
1、求图像的顶点M(用含m的代数式表示)
2、求出不论m为何值时顶点M都会在的一条直线上的直线l的解析式
3、有一条与l平行的直线k,与抛物线y=x*2-2mx+m*2+2m-1只有一个公共点,求出k的解析式
无图 跪等
魅惑_angel 1年前 已收到1个回答 举报

wangaiolos 种子


1、(m,2m-1)
2直线y=2m-1
3设直线解析式y=2m+b,令2m+b=x*2-2mx+m*2+2m-1,x*2-2mx+m*2+b-1=0,令(-2m)*2-4(m*2+b-1)=0,整理后-4b+4=0,b=1.所以解析式为y=2m+1


1