概率问题1.在一副52张扑克牌中任意抽取5张,求其中至少有一张红桃牌的概率.2.某地出租车市场,假设有三种品牌:夏利、富

概率问题
1.在一副52张扑克牌中任意抽取5张,求其中至少有一张红桃牌的概率.
2.某地出租车市场,假设有三种品牌:夏利、富康、索纳塔.他们分别占出租汽车的总数40%、50%、10%,在7:00-9:00的时间段内,他们空车运行的概率分别为0.20、0.25、0.15,李先生在该时段内打车,求(1)他遇到的第一辆出租车是空车的概率;(2)一直开过来的是空车,问是富康牌轿车的概率
重午2 1年前 已收到2个回答 举报

536319550 幼苗


1.1-(39*38*37*36*35)/(52*51*50*49*48)
2.
(1) 40%*0.2+50%*0.25+10%*0.15=0.22
(2) 即求P[富康|空车].P[富康|空车]=P[空车|富康]*P[富康]/P[空车]=0.25*0.5/0.22=0.568


5

lxg20006 幼苗


20多次就能碰到一次,这个概率不低吧。抽出3张牌的和的范围在3~39之间,粗略判断这个概率都在1/37以上,抽到3张牌和为3或39的只有1种,而和为21的


1