六年级上册应用题(用方程解)17点知前有分,越快越多.

六年级上册应用题(用方程解)17点知前有分,越快越多.
书P116
1.自行车和三轮车共10辆,总共26个轮子.自行车和三轮车各有多少辆?
2.篮球比赛中,三分线外投中一球记3分,
三分线内投进一球记2分.我投了15个球,进了9个.
在一场比赛中张鹏在这场比赛中 张鹏说
投进了几个3分球?
3.盒里有大 小两种钢珠共30个,共重266g,已知大钢珠每个11g,小钢珠每个7g.盒中大钢珠.小钢珠各有几个?
4.答对一题加10分,答错一题扣6分.
(1)2号选手共抢答8题,最后得分64分.她答对了几题?
(2)1号选手共抢答10题,最后得分36分.他打错了几题?
(3)3号选手共抢答16题,最后得分16分.他答对了几题?
wcgty 1年前 已收到1个回答 举报

绝尘无忧 春芽


1.
设自行车有 x 辆,则三轮车有 10-x 辆
2x+3(10-x)=26
2x+30-3x=26
x=4
10-4=6 辆
答:自行车有 4 辆,则三轮车有 6 辆
2.
设投中x个三分,y个两分
x+y=9
3x+2y=21
所以x=3
y=6
3.
假设全部是大钢珠,则已有30*11=330g
现为266g,缺少330-266=64g
将一个大钢珠换为小钢珠,总重量少11g-7g=4g
需要换64/4=16个
小钢珠为16个,大钢珠14个
4,
1号选手:设答对X道,答错(10-x)道 ( 方法 :因为回答了10道,
10x-6(10-x)=36 所以 设答对x道,答错(10-x)道 ,再用答对
x=6 10-x=4 的总分减去答错的总分剩下的就是得分了)
答对6道,答错4道
2号选手:设答对X道,答错(8-x)道 (方法同上,只需要将回答的题数和得分改一下就行了)
10x-6(8-x)=64
x=7,8-x=1
答对7道,答错1道
3号选手:设答对X道,答错(16-x)道
10x-6(16-x)=16
x=7,16-x=9
答对7道,答错9道


3