1.甲、乙俩人各自骑自行车同时从同一地点出发,前往距出发地40km的目的地,甲比乙每小时快2km,甲在距目的地4km处因

1.甲、乙俩人各自骑自行车同时从同一地点出发,前往距出发地40km的目的地,甲比乙每小时快2km,甲在距目的地4km处因故改为步行,速度比原来减小8km,结果甲、乙俩人同时到达目的地,求甲、乙俩人骑自行车的速度.
atp520520 1年前 已收到3个回答 举报

莉洪 幼苗


甲、乙俩人各自骑自行车同时从同一地点出发,前往距出发地40km的目的地,甲比乙每小时快2km,甲在距目的地4km处因故改为步行,速度比原来减小8km,结果甲、乙俩人同时到达目的地,求甲、乙俩人骑自行车的速度
如果你是初中生,可以直接用分式方程解.
设甲骑自行车的速度是:X,则乙是X-2,甲步行的速度是:
X-8
(40-4)/X+4/(X-8)=40/(X-2)
两边同乘以X(X-2)(X-8)去分母,化简得:
12X=16*9
X=12,即甲骑车的速度是12千米,乙的速度是:12-2=10
如果你是小学生 可以用下面的算术法:
因为甲乙同时到达,说明甲在骑车时比乙多走的路程与甲在步行时比乙少走的路程恰好相等.甲骑车时每小时比乙多行2千米,步行时每小时比乙少行8-2=6千米,
因此,甲骑车用的时间是甲步行用的时间的:6/2=3倍.
这样,甲骑车用的时间是全部时间的3/4.
在同样的3/4的时间内,甲行了40-4=36千米,
乙行了:40*3/4=30千米,甲比乙多行了36-30=6千米,甲每小时比乙多行2千米,
因此,甲骑车行了:6/2=3小时
所以,甲骑车的速度是:36/3=12千米,
乙骑车的速度是:30/3=10千米


7

粉刷匠刷刷 幼苗


12km/h
乙10km/h


0

林夕-石磊 幼苗


甲12km/h
乙10km/h


0